Месяц SEO-оптимизации и технической поддержки в подарок

Уязвимости при работе в Интернете: правила безопасного использования сети

Уязвимости при работе в Интернете: правила безопасного использования сети

Выйти на просторы сети, сделать покупки, пообщаться с друзьями и проверить почту - обычное дело для любого пользователя с современными возможностями. Но задумывались ли вы когда-нибудь об уязвимостях при работе в сети Интернет? А о существующих угрозах, которые могут повлечь за собой серьезные последствия? Мало кто ответит на эти вопросы утвердительно, ведь мы привыкли что программа безопасности сделает все сама. Но к большому сожалению, все немного сложнее. Давайте разбираться.

 

Содержание

 

Немного о безопасности в Интернете

Обзор наиболее распространенных угроз технического типа

Отдельная категория опасностей в публичных и домашних сетях

Ключевые правила безопасности в Интернете

Общие рекомендации, которые помогут избежать проблем в Интернете

 

Немного о безопасности в Интернете

Компьютеры и мобильные гаджеты - это продукты технологического прогресса, позволяющие общаться по работе, создавать и обмениваться важными документами, хранить семейные фото и пр. Несмотря на кажущуюся безопасность использования современных возможностей, для пользователя и его данных, в Интернете существуют определенные угрозы, которые диктуют необходимость придерживаться ряда правил безопасности.

Безопасность в Интернете - это комплекс мер, направленных на минимизацию рисков столкновения со злоумышленниками при совершении каких-либо действий. 

 

Обзор наиболее распространенных угроз технического типа

Чтобы быть в безопасности работая в Интернете, важно быть осведомленным о том, что именно может там поджидать рядового пользователя. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся ситуации.

 

Вирусная атака

Самый часто встречаемый вид угроз в сети Интернет. Из-за вирусов можно в одночасье потерять всю накопленную годами информацию. Предотвратить подобную ситуацию можно исключительно внимательным отношением и ответственным подходом к обслуживанию компьютера. Так, пользователю требуется регулярно отслеживаться обновления операционной системы и устанавливать их, чтобы избавиться от всех уязвимых мест, а также при необходимости тщательно выбирать надежное и стойкое к кибератакам серверное оборудование.

 

Спам и фишинг

На почту зачастили письма с разной рекламой? Поток “мусорных” писем не прекращается? Увы, спешим вас огорчить, ведь вы попали в базу вирусных рассылок. Большинство писем, попадающих в категорию “спам” содержат не просто навязчивый, но еще и вредоносный контент.

Во время фишинговой атаки злоумышленниками направляются письма, замаскированные под популярные сервисы. Таким образом у людей узнают конфиденциальные данные, а затем используют их в мошеннических схемах.

Избежать подобного можно только при условии если адрес почты не будет афиширован на просторах социальных сетей, а на полученные письма сомнительного содержания не будет производиться ответ.

 

Навязчивая и потенциально вредоносная реклама

Рекламные блоки, гигантские баннеры на сайтах, вставки в видео-ролики, а также различные уведомления порой не просто мешают использованию возможностей Интернета, но еще и повышает риски попасться на уловку злоумышленника.

Навязчивая и неожиданно появляющаяся реклама расходует интернет-трафик, а также негативно отражается на уровне заряда батареи устройства пользователя. Более того, случайно перейдя по ссылке можно попасть на вредоносный ресурс.

 

Кибершпионаж

Шпионские программы устанавливаются на компьютер или мобильный гаджет пользователя в незаметном формате при скачивании непроверенных файлов или при взаимодействии с подозрительными порталами на просторах сети.

С возможностями кибершпионажа злоумышленники собирают личные данные, проводят аналитику активности, а затем продают эту информацию определенной категории пользователей. Кажется, что шпионская программа не может нанести вреда? А если подумать об этом с точки зрения конфиденциальности, ведь программа-шпион отслеживает абсолютно все действия.

Не попасть на уловки кибер-шпионов можно отдавая предпочтение исключительно проверенным ресурсам для скачивания файлов, а также придерживаясь правила “не переходить по подозрительным ссылкам”.

 

Мошенничество с продажами и покупками

 

Проблемы в Интернете из-за желания совершить покупку или продать ненужную вещь - частая ситуация. На какие только схемы не ухитряются идти мошенники: выуживание информации по дебетовой карте, попытки заполучить товар бесплатно и пр. Несмотря на многообразие существующих схем, большинство историй о неудачных продажах заканчиваются одинаково - обнуленным счетом в банке.

 

Браузерный эксплойт

Представьте, ничего не предвещает беды, вы заходите в привычный браузер, а там - не стартовая страница, а сомнительный сайт. При попытках уйти на конкретный сайт - автоматическая переадресация. Как так могло случиться?

Возможно вы просто забыли о том, что необходимо постоянно обновлять программы, чтобы мошенники не могли воспользоваться уязвимостью при работе в сети Интернет на вашем ПК.

 

Отдельная категория опасностей в публичных и домашних сетях

Если вы относитесь к категории любителей решать рабочие или личные вопросы по сети за чашечкой кофе в кафе, в зоне отдыха торгового центра или в номере отеля через Wi-Fi, то этот блок статьи - особенно важен. Выход в Интернет через публичную сеть означает “зеленый свет” для киберпреступников.

Что может произойти? Вариантов не много, но каждый из них может повлечь серьезные последствия.

 

Прослушка

Во время того, как пользователь решает важные вопросы злоумышленники могут легко отследить и перехватить все незашифрованные данные, передающиеся по незащищенной сети.

Это грозит не только утечкой конфиденциальной информации, но еще и серьезными рисками для репутации важных лиц крупных компаний, ведь отслеживание данных может быть круглосуточным, вне зависимости от того, насколько формальные вопросы решаются.

 

Атака злоумышленников

Взлом публичной точки доступа Wi-Fi открывает широкие возможности для киберпреступлений. С помощью определенных технологий злоумышленники могут подключаться к процессам передачи данных и не просто воровать их, а еще и перехватывать, изменять в процессе передачи. Иными словами, атака такого рода может обернуть любую ситуацию не самым лучшим образом так, что никто из собеседников ничего не заподозрит.

 

Мошенничество через бесплатный Wi-Fi

С детства нас учат, что бесплатный сыр - только в мышеловке. Так и с бесплатным Wi-Fi, который иногда создается исключительно для кражи личных данных с их последующей продажей.

Wi-Fi, которым может воспользоваться любой желающий может нести серьезную угрозу для пользователя в сети Интернет, ведь точка доступа является ничем иным, как открытым каналом абсолютно всех данных, передающихся по сети.

 

Ключевые правила безопасности в Интернете

Проблем в Интернете можно легко избежать, если придерживаться простых правил, благодаря которым любой компьютер или мобильное устройство сможет легко противостоять злоумышленникам. Мы собрали ключевые правила безопасности и рекомендуем их учитывать каждому, кто заботиться о безопасности в сетях.

 

Многофакторная аутентификация

Удобный и надежный способ проверки подлинности пользователя, благодаря которому войти в учетную запись можно будет только после двухэтапного метода проверки (логин и пароль + смс-подтверждение и пр.).

С помощью многофакторной аутентификации можно обособиться от различных угроз в Интернете, благодаря снижению рисков кибератаки.

Альтернативным решением может стать применение сторонних приложений для проверки подлинности.

 

Использование сетевого экрана

Сетевой экран - это уникальное решение, выполняющее роль некого барьера между компьютером и всемирной паутиной. С помощью такого барьера можно надежно отгородиться от вредоносного трафика, а также предотвратить установку потенциально опасных программ.

Зачастую сетевой экран является встроенным компонентом системы безопасности устройства. Однако в некоторых случаях может потребоваться отслеживание качественно выставленных настроек, как минимум его автоматического обновления.

 

Особо тщательный выбор браузера

Для выхода на просторы сети с компьютера используются различные браузеры, которые и отвечают за уровень безопасности при использовании возможностей всемирной паутины. По этой причине отдавать предпочтение рекомендуется исключительно проверенным решениям.

Качественный браузер не должен иметь уязвимости при работе в сети Интернет, что становится возможным исключительно при системном обновлении его обеспечения.

Принимать решение в пользу конкретного браузера стоит на основании не только личных предпочтений, но также при учете реальных пользовательских отзывов.

 

Использование надежных, уникальных паролей

При регистрации аккаунта многие ресурсы рекомендуют придумать уникальный, не используемым нигде ранее пароль. Для чего это так необходимо? Все для той же безопасности в сети.

Надежный пароль - это комбинация не менее 10 символов, которая содержит в себе заглавные и строчные буквы, а также неочевидные цифровые последовательности. Еще несколько лет назад считалась эффективной замена букв и цифр на аналогичные символы, например, “О” на “0”, а “а” на “@”. Однако киберпреступники научились обходить такого рода замену.

Для тех, кому лень заморачиваться с выдумкой пароля создали менеджер паролей, который помогает не только создать, но еще и запомнить сформированную комбинацию.

 

Своевременное обновление программ безопасности

 

Программа безопасности или антивирус - базовая защита компьютера от злоумышленников. Однако если владелец устройства пользуется не самой новой ее версией - существует риск столкновения с реальными угрозами в Интернете. 

Каждое обновление - это усовершенствованная версия программы, учитывающая выявленные уязвимости при работе в сети Интернет. Именно по этой причине так важно обновлять программное обеспечение антивирусных программ.

 

Общие рекомендации, которые помогут избежать проблем в Интернете

Рассказываем, как свести угрозы в сети Интернет к минимуму и не бояться пользоваться современными возможностями всемирной паутины на максимум, придерживаясь всего 5 рекомендаций.

  •  

    Используйте только качественные программы, способные обеспечить интернет-безопасность 24/7

Только надежное и зарекомендовавшее себя программное обеспечение способно решить различные проблемы в Интернете. С помощью комплексного продукта можно легко выявить уязвимости и блокировать кибератаку, предотвратив неприятные последствия.

  •  

    Обеспечьте блокировку доступа к веб-камере используемого устройства с целью сохранения конфиденциальности

Заклеивание камеры изолентой или бумажным стикером - прошлый век. Лучше отдать предпочтение надежным антивирусным программам с встроенной функцией такого типа.

  •  

    Используйте блокировщики, которые избавят от назойливой и вредоносной рекламы

Блокируя выскакивающие баннеры можно снизить риски случайного перехода на вредоносные ресурсы и избавиться от большого количества уязвимостей при работе в сети Интернет. Более того, с помощью специальной программы можно снизить количество cookie, что обеспечивает ускорение загрузки страниц.

  •  

    Не забывайте о необходимости родительского контроля для безопасности детей

Новым пользователям сети всегда приходится сложнее, ведь они не умеют отличать хорошие предложения от вредоносных. При установке подобного софта важно учитывать возрастные особенности ребенка, а также комплекс выбранных ограничений.

  •  

    Отдавайте предпочтение только безопасным онлайн-платформам для покупки или продажи товаров и услуг

Любите онлайн-шоппинг? Тогда вы просто обязаны знать, что при совершенствовании различных транзакций веб-адрес сайта должен иметь сертификат безопасности (https://). Также не следует совершать покупку или продажу товаров и услуг через публичный доступ к Wi-Fi.


В условиях современной реальности кибербезопасность - крайне важная опция. Помните, что только при адекватном восприятии возможных существующих угроз в сети Интернет можно обеспечить оптимальный уровень безопасности пользователя и защиты его данных.

Наши мессенджеры

Мы на связи

Звоните по телефону

+7 (499) 938-68-10

Пишите на почту

info@bewave.ru

Мессенджеры

Немного о нас

Работаем на рынке услуг разработки и продвижения веб-сайтов с 2015 года, имеем большой опыт работы.

Десятки реализованных проектов, а что самое главное — довольных клиентов

Офис